Термобельё: покупка и уход

Все о термобелье

Так что же такое термобелье и какой уровень комфорта обещает его применение при занятии спортом, туризмом или другими видами активного отдыха, мы и расскажем в этой статье.

Если вы открыли эту страницу, значит, вопрос выбора термобелья является для вас актуальным. И возможно, именно сейчас вы собираетесь купить ваше первое в жизни термобелье.

Итак, термобелье – это разновидность белья, которая решает совершенно конкретные задачи для людей, ведущих активный образ жизни. Среди наиболее важных функций термобелья можно отметить две:

- согревание;

- отведение влаги.

Согревание

Специальная структура ткани, из которой пошито термобелье, работает следующим образом: в его ячейках задерживается воздух, который быстро нагревается при физических нагрузках его владельца. Таким образом, ваше разгоряченное тело от холодной окружающей среды отделяет, помимо собственно одежды, еще и дополнительный слой теплого воздуха.

Результат заметен сразу – даже в самую холодную погоду и при максимальных физических нагрузках охотник, спортсмен или турист ощущает себя более защищенным от низкой температуры.

Отведение влаги

Одной из причин быстрого переохлаждения и банального дискомфорта во время физической активности является пот. Выводясь из организма, пот пропитывает ткань традиционного белья, создавая неудобство. А его быстрое остывание также способствует переохлаждению.

Термобелье – напротив – благодаря структуре своей ткани помогает отводить пот от поверхности кожи. При этом оно не намокает и не стесняет движений, что также положительно сказывается на комфорте пользователя и его самочувствии.

Наконец, в теплое время года тот же пот способен быстро нагреваться и увеличивать шанс перегрева организма. К счастью, термобелье с успехом решает и эту проблему.

Материалы

Один из главных вопросов при выборе термобелья – из чего оно сделано? Современные производители предлагают множество вариантов. Чаще всего фирменные технологии носят названия зарегистрированных марок, но, честно говоря, разница между ними настолько незначительна, что даже не стоит отдельного упоминания.

Основными же материалами для производства термобелья являются:

- полиэстер;

- полипропилен;

- шерсть;

- хлопок.

В каждом отдельном случае производитель может использовать и сочетания этих материалов в различной пропорции.

Синтетика – полипропилен и полиэстер – демонстрируют высочайшие характеристики по отведению влаги с поверхности тела, а натуральные шерсть и хлопок обладают лучшим согревающим эффектом. К тому же, их присутствие в ткани термобелья делает его более приятным для ношения. Все это говорит о том, что оптимальным является именно сочетание натуральных и синтетических материалов (гибридное термобелье). Однако выбор также должен учитывать и цели использования термобелья. Например, для пробежек в теплое время года вы смело можете купить термофутболку или шорты, полностью состоящие из синтетики (влаговыводящее термобелье). Ну, а хлопок или шерсть в составе позволят термобелью называться теплосберегающим или греющим.

Уход за термобельем

Будем надеяться, что этой статьей мы помогли вам ответить на вопросы по выбору термобелья. Но купить термобелье – лишь половина дела, так как знание основ ухода за ним позволит вашей обновке прослужить вам не один сезон и помочь в покорении новых маршрутов или установлении новых рекордов.

Итак, уход за термобельем предполагает знание нескольких простых правил:

1. Температура воды при стирке

Температура воды не должна превышать отметку в 40° Цельсия. Желательно стирать термобелье вручную, но если в вашей стиральной машине предусмотрен режим «Ручная стирка», то можно воспользоваться и им.

2. Сушка

Отжим термобелья с помощью центрифуги даже на самых низких оборотах барабана категорически запрещен. В идеале, для сушки термобелья лучше всего использовать ровную поверхность. В крайнем случае – развесить футболку или шорты на нескольких веревках.

3. Глажка

Термобелье гладить запрещено.

4. Применение средств для стирки

Производители не рекомендуют применять для стирки термобелья хлорсодержащие отбеливатели или порошки. Можно использовать жидкие средства для стирки, но в крайне ограниченном объеме.

5. Особенности стирки теплосберегающего термобелья.

Такой тип термобелья, как правило, имеет внутренний начес. Результаты стирки будут значительно лучше, если производить ее с вывернутым наизнанку теплосберегающим бельем.

В итоге

Вот, пожалуй, и все основные советы, которые касаются выбора термобелья и ухода за ним.

Преимущества, которые дает эта разновидность одежды для активного отдыха и повседневного ношения, очевидны. Но в конце хочется добавить: помимо перечисленного, термобелье с успехом скрывает запах пота, а детское термобелье – незаменимая вещь для непоседливых малышей, которые в холодное время года постоянно подвергаются простудам. Согретый и сухой ребенок – здоровый ребенок! А бодрый и чувствующий себя комфортно спортсмен или турист – это уже наполовину чемпион!