Туристический коврик: инструкция по грамотному хранению и уходу

Надуваем коврик

Само название – самонадувающиеся коврики – говорит о принципе их действия. Для того, чтобы такой коврик был готов к использованию, необходимо сделать три шага:

- развернуть;

- оставить его расстеленным на горизонтальной поверхности на 20-30 минут;

- слегка поддуть его своими силами, чтобы сделать коврик более упругим.

Кстати, последний пункт будет лишним при эксплуатации коврика самонадувающегося в условиях низких температур.

Сворачиваем коврик правильно

Грамотно свернуть коврик самонадувающийся довольно просто. Для этого необходимо выкрутить вентиль и, начав с противоположного края, постепенно туго сворачивать коврик.

Окончательно удалить скопившийся воздух можно, закрыв вентиль и проделав повторно процедуру скручивания коврика. В этом случае в ближней к вентилю части скопятся остатки воздуха. Для их удаления будет достаточным просто вновь открыть вентиль. После этого, коврик можно упаковывать.

Внимание! Крайне не рекомендуется складывать коврик путем излома пополам. Даже в том случае, если инструкция разрешает такую процедуру, хранить в таком состоянии самонадувающиеся коврики нельзя!

Транспортируем и применяем коврик на практике

Тонкость используемых для производства ковриков материалов требует крайне бережного отношения к изделию. Хранить и транспортировать коврики необходимо в специальных мешках, поставляемых с ними вместе.

Нежелательно использовать коврики вне палаток, но если вы твердо решили спать под открытым небом, необходимо обзавестись приобретаемыми отдельно защитными чехлами для ковриков, оберегающими коврики от механических повреждений. Как правило, такие чехлы оснащаются кармашками, в которые можно поместить подушку.

Вода может повредить самонадувающемуся коврику. Поэтому следите, чтобы жидкость не попадала внутрь. В случае попадания, проведите следующую процедуру: сверните коврик по технологии, описанной выше и, удалив таким образом воду, подвесьте коврик сушиться хотя бы на день клапаном вниз.

Но вода может повредить коврику не только, попав внутрь. Нельзя применять коврик для плавания.

Летнее солнце расширяет объем внутреннего воздуха в коврике, поэтому не рекомендуется оставлять его под солнцем при закрытом вентиле. Это чревато возникновением разрывов.

Не располагайте самонадувающийся коврик вблизи открытого огня – искры могут мгновенно повредить покрытие, а ремонт в походных условиях может быть осложнен.

В условиях низких температур вентиль может примерзнуть. Не прикладывайте больших усилий, а просто нагрейте вентиль дыханием или трением рук.

Водные процедуры

Несмотря на нежелательность контакта с водой, самонадувающиеся коврики можно мыть. Правила просты:

- никаких химических моющих веществ;

- использовать только слабый мыльный раствор до 40°С;

- мойка осуществляется при закрытом вентиле.

Ну, а сушка предполагает открытый вентиль и вертикальное положение коврика вентилем вниз.

Храним правильно

Все производители едины во мнении: лучше хранить горизонтально и только в сухом помещении. При этом, коврик должен быть развернут. Подобные меры положительно сказываются и на долговечности самого изделия, и на скорости его надувания.

Крайне не рекомендуется хранить коврик, свернув его рулоном. Во всяком случае, избегайте длительного хранения в свернутом виде.

Мастер на все руки

Для ремонта самонадувающихся ковриков созданы специальные наборы. Некоторые производители предлагают наборы в комплекте с ковриком, но и отдельно такие наборы продаются повсеместно.

Комбинированные пеноматериалы

Существует разновидность туристических ковриков, совмещающая в себе и особенности карематов, и элементы самонадувающихся моделей. Такие коврики следует хранить, мыть и эксплуатировать в соответствии требованиям для самонадувающихся ковриков.

Также стоит отметить модели ковриков из микроволоконного наполнителя и о пуховых ковриках. Такие модели эксплуатировать и ремонтировать необходимо в соответствии с требованиями к самонадувающимся коврикам, а вот сушить следует специальным методом. Суть сушки таких ковриков заключается в использовании обычного бытового фена для волос.