Рыболовные: Планера, Кораблики

Каждый опытный рыбак знает, что поймать крупную хищную рыбу значительно сложнее, чем ее мелкого сородича. Причин для этого может быть множество, но наиболее важных две: крупный хищник – более осторожен, и он предпочитает добычу, обладающую определенными характеристики. К примеру, добычу, которая может быстро перемещаться.

Для того чтобы создать полную иллюзию движущейся на привычной скорости добычи, рыбаки используют моторные лодки и катера. Однако в этом случае они сталкиваются с новой проблемой – осторожностью хищной рыбы.

Крупный хищник редко когда решится атаковать добычу, если она находится в непосредственной близости от источника шума (мотора лодки или катера). Поэтому даже наиболее искусные приманки, внешне неотличимые от настоящей рыбки, не смогут привлечь хищника.

Чтобы решить эти проблемы, были созданы боковые планеры, имеющие второе название – кораблики.

Кораблик позволяет «увести» приманку в сторону от плавучего средства на значительное расстояние – до 200 м! На таком расстоянии даже самый осторожный хищник не станет обращать внимание на шум двигателя и винта моторной лодки.

Конструкция и внешний вид

Внешне боковой планер представляет собой прямоугольную пластину с кольцом крепления лески в корме и штангой отводящего устройства (чаще – отводителя) в передней части. Пластина «кораблика» должна иметь балласт для демонстрации высочайших гидродинамических показателей.

Несмотря на гениальность такого изобретения как боковой планер, далеко не каждая модель может оправдать доверие рыбака. И процесс выбора того или иного «кораблика» должен быть взвешенным и внимательным к деталям.

Сложности выбора

При выборе бокового планера, необходимо обращать внимание на отводитель. Конструкция боковых планеров некоторых моделей позволяет выставлять отводитель как по правую, так и по левую сторону от пластины. Это значит, что, устанавливая спиннинги на моторной лодке, рыбак не будет ограничен в выборе борта, с которого будет производиться заброс «кораблика». Зафиксированный в одном положении отводитель обязывает рыбака специально выбирать «правые» и «левые» модели для одновременной установки по обоим бортам.

Планеры, имеющие длину корпуса до 30 см, позволяют охватить радиус до 100 м от лодки! Этот факт дает еще одно значительное преимущество: регулировка длины лески, делает возможной установку одновременно шести и более спиннингов на различном расстоянии – по три на каждый борт! Что, в свою очередь, значительно повышает вероятность удачной рыбалки.

Техника

Техника ловли с планером довольно проста – необходимо выполнить следующую очередность действий:

  1. Распустить леску и зафиксировать планер на необходимом в данных условиях отпуске;
  2. Вставить спиннинг в держатель;
  3. Ослабить тормоз катушки.

Все. Теперь, глядя на удаляющийся от борта лодки планер, необходимо просто следить за расстоянием до него. Например, имея по три удочки на каждый борт, дальний «кораблик» оставить на отметке в 45 метров, средний – на отметке в 30 метров, а ближний «установить» в 15 метрах от борта.

Важные нюансы

Длина лески от приманки до самого планера может быть совершенно разной. Это зависит как от средней скорости моторного катера, так и от глубины водоема, поэтому оттягивать приманку на 20 метров от «кораблика» или оставить на расстоянии 3 м от него – решать вам.

Дальний планер должен иметь примерно на 5-7 метров больший отпуск лески, чем ближайший к борту «кораблик».

Необходимо регулировать длину ведения приманки на разных дистанциях. Причем, ближний «кораблик» должен вести приманку глубже.

Не стоит переживать, что на большой скорости вы не сможете определить поклевку. На самом деле, сделать это будет довольно просто: пойманная рыба оттянет планер назад – за корму лодки или катера. И, если расстояние между корабликами достаточно велико, у вас не будет сложностей и со спутыванием лески.