Основы выбора рюкзака

Основы выбора рюкзака

От своего прародителя современный рюкзак отличается несравнимо большей функциональностью, использованием для его производства синтетических материалов, особенностями конструкции и специализацией.

Виды рюкзаков

Именно специализация рюкзаков позволила разделить их на несколько основных видов, делая каждую модель максимально приспособленной для использования в конкретных условиях и для конкретных целей.

По сфере применения различают:

- туристические;

- велосипедные;

- городские.

В свою очередь, туристические рюкзаки могут также иметь несколько разновидностей:

- экспедиционные;

- треккинговые;

- штурмовые;

- прогулочные.

Велосипедные рюкзаки можно разделить на два основных класса:

- непосредственно рюкзаки для велосипедистов;

- велоштаны – рюкзаки, закрепляемые на багажнике велосипеда над задним колесом.

Туристические рюкзаки

Этот вид рюкзаков используется всеми без исключения любителями активного отдыха за городом. Если вы собрались в поход или на охоту, в горы или на рыбалку, мы рекомендуем вам остановить свой выбор именно на одной из разновидностей туристического рюкзака.

Основными преимуществами такого рюкзака будут:

- большой объем – 60-80 литров (встречаются модели до 130 литров объема!);

- специальная конструкция, позволяющая грамотно распределить вес, чтобы снизить давление на плечи, а значит, уменьшить усталость во время ходьбы;

- применение высококачественных материалов, рассчитанных на экстремальные условия и тяжесть поклажи;

- наличие большого количества узкоспециализированных решений – от отдела для хранения фляг до лямок крепления ледорубов.

При выборе туристического рюкзака необходимо, в первую очередь, руководствоваться его соответствием конкретным задачам. А именно:

- сможет ли выбранный рюкзак вместить палатку, спальный мешок и другие, незаменимые в каждом туристическом походе, предметы;

- предусмотрены ли в данной модели специализированные отделы;

- насколько его конструкция позволяет правильно распределить вес и снизить общую усталость;

- насколько легко и удобно регулировать лямки под особенности своей фигуры.

Каждый из перечисленных пунктов при покупке может показаться несущественным, однако в походе, на охоте или во время сложного восхождения каждая деталь будет важна, принося комфорт и сберегая силы.

Существует и такой подвид, как прогулочные рюкзаки, которые можно использовать и в качестве городского заплечного мешка, и для одно-двухдневных несложных походов, рыбалки.

Велосипедные рюкзаки

Как правило, рюкзаки для велосипедистов отличаются небольшим объемом и оригинальной формой с улучшенными аэродинамическими характеристиками. Также непременной особенностью велосипедных рюкзаков является наличие специальной системы вентиляции спины и системы светоотражателей, размещенной на его поверхности. Первая особенность служит для увеличения комфорта, а вторая – для безопасности владельца.

Так называемые, велоштаны используются для крепления на багажнике и могут иметь объем до 100 литров! В некоторых моделях предусмотрены дополнительные лямки, позволяющие применять рюкзак и для пешего перехода. Такие модели созданы для велотуристов, маршруты которых включают в себя и езду, и треккинг.

Городские рюкзаки

Городские рюкзаки предназначены для использования в условиях современного города. Такие рюкзаки предпочитают покупать школьники и студенты, в которых они комфортно переносят личные вещи, ноутбуки и планшеты. Городские рюкзаки отличаются небольшим объемом (как правило, до 35 литров), а также конструкцией, в которой предусмотрены отделения для mp3-плееров и ноутбука.

Конструкция

Существуют три разновидности конструкции рюкзаков:

- мягкие;

- анатомические;

- станковые (жесткие).

Мягкие рюкзаки имеют второе название – «колобки» из-за своей схожести с этим сказочным героем. «Колобки» не имеют жесткой основы, а выполнены из ткани (брезент). При этом, вес груза полностью ложиться на плечи владельца – как в переносном, так и прямом смысле.

В последнее время мягкие рюкзаки можно встретить все реже, так как их постепенно заменяют более удобные и надежные модели.

Анатомические рюкзаки – пожалуй, самый распространенный класс. Анатомическими могут быть практически любые виды рюкзаков. В их основе лежит использование пластины жесткости из пенополиэтилена или дюралюминия. Такая пластина, анатомически правильно повторяющая форму спины туриста, вместе с системой лямок и поясного ремня прекрасно распределяет вес и экономит силы.

Станковые (жесткие) рюкзаки сегодня также можно встретить все реже. Станковый рюкзак представляет собой алюминиевую либо титановую раму, на которую крепится поклажа.

Подобная система имеет несколько существенных минусов – лишний вес и риск при падении травмировать владельца.

Материалы рюкзаков

Современные рюкзаки практически полностью производятся из синтетических материалов. Такое решение объясняется исключительной стойкостью синтетики к повышенным нагрузкам, критическим температурам, влажности и прочим факторам. Также синтетика имеет малый вес, не намокает, а при соприкосновении с кожей, помогает отводить тепло и пот.

На что обращать внимание при выборе рюкзака

Покупая рюкзак, необходимо четко понимать, какие задачи ему придется решать. Что касается объема заплечного мешка, то мы рекомендуем всегда брать с небольшим запасом, чтобы внезапная необходимость прихватить с собой в поход дополнительную пару носков или белья не застала вас врасплох.

Также отдельное внимание следует уделить качеству прошивки рюкзака, качеству его тканей и фурнитуры. Лямки, ремни, петли и пряжки должны быть прочно пришиты и выполнены из качественных материалов. Все это – гарантия вашего комфорта и безопасности!

При покупке, стоит поинтересоваться об особенностях каждой модели, ведь можно встретить рюкзаки:

- с креплением для ледоруба;

- с доступом внутрь рюкзака снизу;

- со встроенной емкостью для воды;

- с вшитой накидкой от дождя и прочим.

Ну, что же, теперь и вы можете приступать к выбору рюкзака для своих целей. В каталоге нашего Интернет-магазина представлены сотни функциональных, удобных и только качественных моделей от таких производителей как Husky, KingCamp, Чайка и других. Но чтобы ваш выбор стал по-настоящему грамотным и удачным, вы всегда можете задать вопрос нашему онлайн-консультанту, уточнив особенности конструкции и другие моменты.

Удачной покупки!