Как выбрать спальный мешок

Как выбрать спальный мешок

Если у вас появилось желание купить спальный мешок, значит, логично предположить, что в ближайшем будущем вы собираетесь отправиться в поход. Не исключено, что он станет вашим первым походом со времен начальной школы. А раз так, то неплохо было бы ознакомиться с информацией о спальных мешках, их разновидностях, возможностях и преимуществах тех или иных моделей.

Виды спальных мешков

Все спальные мешки можно разделить на три основных категории:

- одеяло;

- одеяло с капюшоном;

- кокон.

Спальный мешок-одеяло

Этот вид представлен наиболее простыми, классическими моделями спальных мешков. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму. На одной из сторон и в ногах размещена застежка-молния.

Нужно отметить одну особенность спальных мешков-одеял: две идентичные модели могут соединяться в одну для совместного отдыха и сна семейных пар.

Спальный мешок-одеяло с капюшоном

Данная категория представляет собой тот же спальник-одеяло, но верхняя его часть дополнена специальным козырьком, что в условиях низкой ночной температуры непременно положительно скажется на уровне комфорта.

Спальный мешок-кокон

Свое название этот тип спальных мешков получил благодаря своей оригинальной форме, напоминающей кокон бабочки. Эта разновидность спальников – наиболее удобна в эксплуатации и способна предоставить максимально возможный комфорт для туриста. Зауженная снизу и расширенная сверху форма спальника-кокона лучше всего сохраняет тепло, а объемный затягивающийся капюшон является серьезным препятствием на пути холодного воздуха.

Материалы для спальных мешков

Хлопчатобумажные спальные мешки. Из этой ткани выполнены наиболее простые и экономичные варианты. Они не подойдут для многодневного похода, а используются исключительно для непродолжительных летних стоянок на берегу реки или озера.

К преимуществам хлопчатобумажных спальников можно отнести низкую стоимость, к недостаткам – высокий уровень впитывания влаги, большой вес и слабую защиту от низких температур.

Синтетические спальные мешки стоят дороже предыдущей разновидности, но стойки к намоканию и легче по весу. Такие спальники можно использовать для походов в осенне-весенний период.

Мембранные спальные мешки представляют собой наиболее совершенные спальники. Ткань, из которой они изготавливаются, имеет «дышащий» эффект, а значит, гарантировано будет выводить излишки тепла и влаги, предлагая комфортный отдых даже при минусовой температуре.

Также можно разделить спальники по наполнителю:

- синтепон;

- пух;

- силикон.

Синтепоновый спальный мешок может использоваться при температуре воздуха до минус 10 °С.

Преимущества: малый вес (от 1000 г) и габариты в сложенном виде, низкий уровень впитывания влаги.

Пуховые спальники применяются исключительно для альпинистских восхождений. Пух в качестве их наполнителя плохо переносит высокую влажность, поэтому, отправляясь в кемпинг на берег моря, такой мешок лучше не брать.

А вот в горах он сможет защитить хозяина даже при температуре -35°С! И это при том, что вес такого спальника составляет лишь 900 г!

Силиконовый спальный мешок, пожалуй, является наиболее оптимальным вариантом. Его температурный режим – до минус 20°С. Также среди преимуществ этого наполнителя – малый вес (от 900 г), низкая впитываемость, мгновенная сушка.

Температурные режимы и типы спальников

Наиболее наглядно о температурных режимах для спальников расскажет следующая таблица:

Тип спального мешка

Температура для комфортного отдыха (°С)

Летний

+1,6° и выше

Трех сезонный

-12° до +6°

Утепленный

-23° до -12°

Зимний/экстрим

-23° и ниже

Здесь следует помнить, что минимальная температура, указанная на спальнике, предполагает, что сам спальный мешок будет размещен на туристическом коврике, а на владельце будет одето термобелье или другая одежда.

Другие особенности

Для новичков приведенной выше информации будет достаточно для выбора и покупки спальника, отвечающего их запросам. Тем не менее, существуют особенности, которые способны создать пусть не значительный, но все-таки дополнительный комфорт.

Например, если капюшон оснащен затягивающимся шнурком, значит, в походе вы сможете регулировать уровень циркуляции воздуха. С таким решением вам не будет слишком жарко или, наоборот, слишком холодно.

Несквозные швы. Они обеспечивают спальному мешку дополнительную термозащиту, в то время как прошитая ткань будет пропускать холодный воздух извне.

Защитная лента на молнии – простое решение, которое позволяет исключить неприятность в виде закусывания «собачкой» застежки ткани спального мешка, что крайне важно в походных условиях.

Как хранить спальник и как ухаживать за ним

Наиболее частой причиной прихода спального мешка в негодность является износ и ухудшение характеристик его наполнителя. Наружная часть спальника, как правило, выполнена из прочного и надежного материала, поэтому основная задача для владельца спального мешка – сохранить целостность и характеристики внутреннего наполнителя.

Не вдаваясь в подробности относительно того, что может происходить с волокнами наполнителя, остановимся лишь на правилах хранения спальных мешков.

  1. Хранить спальный мешок необходимо в сухом месте при комнатной температуре. Максимальный показатель температуры +50°С.
  2. Укладывать спальник на хранение необходимо лишь после тщательной просушки!
  3. Желательно хранить спальный мешок в разложенном виде. Конечно, в связи с теснотой квартир, этот пункт трудно осуществить. В крайнем случае, храните его свободно сложенным и ни в коем случае, не в компрессионном мешке!

Что касается правил ухода, то здесь нужно помнить:

- спальник и химчистка – вещи взаимоисключающие;

- стирать лишь в холодной воде с минимальным количеством моющего средства;

- стирать только вручную – не подходит даже соответствующий режим в стиральной машине;

- не отжимать;

- не развешивать для просушки в вертикальном положении, а раскладывать на поверхности.

Существуют десятки различных модификаций и уникальных особенностей, присущих моделям разных производителей, но их роль в обеспечении комфорта владельца не так важна, как роль перечисленных здесь факторов.

В любом случае, нужно помнить, что характеристики выбранного вами спальника должны с запасом перекрывать конкретные условия похода. Ведь погода зачастую непредсказуема, а малейшая ошибка в выборе может стать причиной не только дискомфорта.