Балансиры

Балансир и его особенности

Свое название балансир получил от французского balance, что означает «весы». Конечно, балансиры не помогают взвешивать рыбу, но их конструкция в чем-то напоминает чаши весов, стремящихся к равновесию, к балансу.

Подвешенный на леске балансир вне зависимости от его формы и размеров, должен висеть строго горизонтально.

Особенности конструкции

Внешне балансиры напоминают воблеры. Они имеют форму небольшой рыбки. В зависимости от условий рыбалки, подбирается и характерный «окрас» балансира.

На хвосте и носу балансира размещены развернутые концами друг к другу крючки. Снизу балансира находится свободно подвешенный тройник. Сверху – петля для крепления лески.

Именно такой способ подвешивания – сверху и по центру – приводит к особому виду игры. Погружаясь в воду, балансир начинает совершать движения, неотличимые от движений больной или раненной рыбы, успешно соблазняя хищника.

Размеры балансиров, как и их цвета, могут быть самыми разными. Как правило, на рынке можно купить балансиры от 2 до 9 см длиной.

Виды

По форме и конструктивным особенностям принято различать:

- традиционные модели с треугольным хвостом;

- большеголовые балансиры;

- балансиры с узким носом;

- модели с меховой кистью в качестве хвоста;

- силиконовые модели.

Каждый из перечисленных выше видов имеет свои уникальные свойства, свою уникальную игру.

Выбор цвета

Интернет-магазин рыболовных товаров QuickFish.ru представляет огромный выбор балансиров различных производителей и самых разных расцветок. Для того чтобы выбрать и купить балансир, необходимо определить условия, в которых он будет использован – на зимней рыбалке, в мутной воде или других условиях.

Квалифицированные консультанты нашего Интернет-магазина с радостью помогут вам выбрать балансир, который вы сможете продемонстрировать друзьям, удивленным вашим завидным уловом!